Отследить груз

Введите номер декларации


Эквадор вне санкций на ввоз продуктов в Россию

Страны ЕС уже заявляли, что они весьма недовольны тем, что государства Латинской Америки намерены налаживать поставки в страну, несправедливо обложенную санкциями, тех товаров, которые одно из самых больших государств на планете  запретило импортировать из Европейского союза, активно вводившего против него санкции. Однако латиноамериканские государства не сильно расстроились по этому поводу.

Нужно ли Эквадору разрешение ЕС?

В прошедший вторник нынешний глава Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что его страна не обязана ни с кем раскланиваться и дожидаться разрешения, наоборот, будет в ближайшее время разрабатывать линии наладки поставок в Россию необходимых импортных продуктов питания.

Корреа подчеркнул, что он и его страна не нуждаются в чьих-либо разрешениях на тесное сотрудничество с дружественными странами, одной из коих является Российская Федерация. Президент Эквадора не без иронии добавил, что насколько известно ему, его государство не является частью Европейского союза, поэтому обладает полным правом на самостоятельную политику.

О том, что страны ЕС, мягко говоря, недовольны намерением Эквадора и еще рядом стран Латинской Америки, которые хотят наладить в ближайшее время поставки в РФ тех товаров, попавших под запрет на ввоз, писало нескольких изданий, в том числе и испанские. Всвязи с тем, что под запрет попали такие продукты как овощи, морепродукты, фрукты, мясо птицы, молочные изделия и свинина, то у латиноамериканских стран появился реальный шанс занять место тех, кто не ушел бы с этого рынка самостоятельно.

Продуманная тактика

Если страны ЕС чем-то недовольны, то Корреа посоветовал им обратиться с официальной жалобой, куда следует, а его страна подождет и даст на эту бумагу соответствующий ответ. Еще до того момента, как РФ объявила эмбарго, Франсиско Риваденейра говорил о том, что Эквадор уже ищет пути возможного развития отношений в плане увеличения экспорта в Россию. Уже тогда список продуктов тщательно прорабатывался. Сегодня дело стало за тем, какие из них смогут быть поставлены в короткий период, а какие в более длительный.

Вопреки заверениям многих пессимистов, которые говорят, что развитие отечественного производства в рамках эмбарго лишь слова, на минувшей неделе Сергей Данкверт и Патрисио Альберто Чавес Савала (эквадорский посол в РФ) обсудили вопрос, касающийся того, до какого уровня может увеличится объем поставок и каков будет перечень продовольствия. При этом учитывались интересы российских производителей, т.е. то, что в полном объеме смогут возместить отечественные предприятия в этот список не войдет или же войдет в небольшом количестве в качестве альтернативы.

 До сегодня Эквадор поставлял в Россию исключительно розы и бананы. Этот доход второй в рейтинге доходов Эквадора, который тот получает не от нефти.

 

Похожие статьи

Error: No articles to display