Отследить груз

Введите номер декларации


Грузооборот в России: по видам транспорта и развитие в 2014 году

Грузоперевозки играют существенную роль, не только обеспечивая работу различных отраслей экономики, но также и принося дополнительный доход в бюджет страны. Тем не менее, первая половина 2014 года оказалась трудной для России, как в экономической, так и в политическом плане: здесь и осложнение отношений с Украиной и Евросоюзом, колебания курса рубля — это все могло сказать не лучшим образом и на объеме грузоперевозок.

Также необходимо подобрать опытного водителя, который сможет произвести качественную доставку груза вовремя на необходимую территорию. Заказать профессиональные автомобильные грузоперевозки можно на сайте bulk-trans.ru/.
Но несмотря на трудности, объем перевозимых грузов только вырос по сравнению с прошлым годом на 1,1% и продолжается положительная тенденция. Наибольший объем приходится на трубопроводный и железнодорожный транспорт.

Стоит отметить, что прирост груза увеличился и по другим путям: автомобильным, водным видами транспорта. Но по морскому, воздушному путям грузоперевозки явно снизились. Среди всех факторов, которые повлияли на его сокращение, самым главным можно считать — тенденции внешней торговли. В апреле этого года отмечался явный спад экспорта и импорта.

Кроме того, среди второстепенных причин монжо отметить:

- Негативные процессы в макроэкономике страны и проблемы, оставшиеся с 2013 года.
- Сложные отношения с Украиной.
- Мало привлекается инвестиций.
- Снижение стоимости нефти.
- Замедление роста экономики.
- Падение рубля.

Все это сказалось на экспорте и импорте продукции, и, следственно, на падение объемов грузоперевозок.

Грузоперевозки морским, воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом.

В целом объемы перевозок морским транспортом увеличились. Наибольший рост показали: перевозки зерна и металлома. Все это связано с внешней торговлей. Увеличились перевалки нефти, нефтепродутов и сжиженного газа. Поэтому дзесь сказать о катастрофе нельзя, ведь, в основном, все зависит от грузоперевозок нефти, которые упали в прошлом году, но в этом заметился некоторый рост.

Не настолько благополучна ситуация с воздушным транспортом. Несмотря не незначительный рост в начале года, уже ближе к апрелю наметился спад, связанный с политическими ситуациями.

Небольшое увеличение произошло и в грузоперевозках автомобильным транспортом, хотя это не самый популярный вид из-за ограниченности вмещения грузов и большиз затрат.

На ж/д перевозки приходится половина грузооборота. Это и дешево, и безопасно, и преодолеваются большие расстояния. Здесь увеличился экспорт, импорт упал.  

Похожие статьи

Error: No articles to display