Отследить груз

Введите номер декларации


Декларирование в грузоперевозках

Декларирование грузовой перевозки – это одна из самых важных составляющих всего процесса. Обычно ответственность за декларирование берет на себя транспортная компания вместе с логистами. Они очень компетентны в этом вопросе и сумеют справиться с этим в короткие сроки. Но и заказчикам грузоперевозок будет неплохо узнать о том, что такое декларирование и какие необходимы для этого документы.

Самые необходимые документы

Для провоза грузов в первую очередь необходима грузовая таможенная декларация или сокращенно ГТД. Но помимо него, нужны и некоторые другие сопутствующие документы. Кроме того, отправитель грузового имущества, а также получатель должны зарегистрироваться на таможенной службе.

Во время декларирования грузов для перевозки на автомобиле, транспортная компания должна будет представить все готовые документы для проведения грузоперевозки. Это очень важно, так как без документов, груз может так и не отравится.

Итак, на руках у транспортной компании должны быть следующие бумаги: накладная, контракт на право осуществлять поставки, санитарный сертификат, при условии, что груз закупается у иностранных предпринимателей. Важно также иметь документ, подтверждающий перевод денег, также на нем должна быть печать получателя груза.

У каждой сделки есть свои паспорт, а также его копия, с заверением от банка. Не менее важно предоставить платежные документы с ксерокопиями. Вот это и есть список самых необходимых документов. В случае, если грузоперевозка осуществляется бесплатно, то некоторые документы вычеркиваются из списка нужных. К ним относятся: паспорт сделки с его копией, а также платежи.

Экспорт

Если грузоперевозка будет производится не только по территории России, но и за ее пределами, то список нужных документов будет несколько другим. Сюда все еще входит санитарный сертификат с разрешением заниматься грузоперевозочной деятельностью, не будет лишней и накладная, контракт на поставку товаров также необходим. Новым важным документом будет бумага от налоговой службы. Неотъемлемым документом также будет и паспорт состоявшейся сделки.

Другие случаи

Бывают и такие ситуации, когда в стоимость товаров уже включена стоимость за перевозку грузового имущества. Тогда будут надобиться уже другие документы. В первую очередь нужно будет предоставить справку от перевозчика, с подписью бухгалтера и учредителя компании. Здесь должны быть указаны реквизиты, цена за предоставленные услуги и сам маршрут. Также нужно иметь документ о расходах за транспорт, где должен быть указан километраж. В этом списке по прежнему присутствует контракт, дающий право заниматься перевозкой. Также необходимо предоставить платежные документы.

Похожие статьи

Error: No articles to display