Отследить груз

Введите номер декларации


Обидели на таможне – жалуйтесь!

Пересечение границы – довольно хлопотное мероприятие. В его процессе довольно часто возможно возникновение различных неприятностей. Если к вам несправедливо отнеслись служащие таможни, или с вами невежливо общались, хорошо знать, как поступать в такой ситуации. 

Обязанности таможенников 

Органы таможни обязаны, по законам страны, привлекать к административной ответственности лица, замеченные в нарушениях порядка оформления на таможнях. Если привлечение считается неправомерным, оно может быть обжаловано. Порядок обжалования описывается Кодексом РФ, описывающим правонарушения по административной части.

Обжаловать решение возможно двумя способами: вы можете подать заявление в высшие органы таможни или обратиться в судебные инстанции. 

Реакции властей 

По опыту из судебной практики, юридические лица, которые привлечены к административной ответственности, имеют преимущество в порядке рассмотрения жалоб. Им проще: как правило, у юридических лиц имеется штатный юрист, который, разумеется, в курсе того, что жалоба может быть подана. И, конечно, они знают весь порядок такой подачи. Также, они в курсе, что если подана жалоба в высшие органы таможни, право обратиться в суд, в случае, если решение таможни вас не устроит, остается.

Такие жалобы не должны облагаться государственной пошлиной, в то время, как за судебное обращение придется заплатить. За заявление в суд физическое лицо платит сто рублей, юридическое - две тысячи.

Рассмотрение такой жалобы занимает месяц. Вы можете быть при рассмотрении жалобы, это ваше законное право.

Таможня рассматривает заявления объективно и в соответствие с законом.

В обязанности таможни входит выявление нарушения закона таможенных органов, а также привлечение к ответственности за нарушения закона. У таможни существует функция, в соответствие с которой она должна контролировать себя сама.

В соответствие с Кодексом Таможни Российской Федерации, любой служащий таможни, или таможенный орган, могут проверять любое действие или решение, принятое нижестоящим органом. Если произошло нарушение закона, установленное при проверке, были ущемлены права или интересы людей или организаций, решение может быть признано незаконным и отменено.

Задачей деятельности, производимой таможней Российской Федерации, является решение возникающих проблем, а вовсе не внесение в бюджет страны какого-либо фиксированного количества денежных средств, удержанных за перевозку грузов или товаров. Главной же задачей таможенных органов является следование нормам и законам в защите прав и интересов участников торговли. 

Похожие статьи

Error: No articles to display