Отследить груз

Введите номер декларации


Чем объяснить интерес к складской недвижимости?

В начале 2014 года значительно повысился интерес к складской недвижимости по всей России, но особенно это заметно в Москве. Помещения, используемые под склад, являются привлекательными в инвестиционном плане, т.к. в этом секторе развивается качество выполнения помещений подобного класса, при грамотном размещении наблюдается высокая загруженность и постоянный грузооборот, а также регулярность повышения ставок на аренду.

Рост инвестиций в секторе складской недвижимости стал ощутим в 2013 году, когда ставки российской экономики в этой отрасли увеличились примерно в 2 раза. На протяжении 2014 года здесь наблюдается стабильный рост объемов сделок.

Перспективные регионы

Около 15% от общего количества инвестиционных сделок приходится на долю приобретения складского комплекса на территории Москвы и области. В Подмосковье в текущем году склады пользуются повышенной популярностью. Однако это не единственная область, где возросла аналогичная активность. Сюда можно отнести Краснодар, Новосибирск, Ростов-на-Дону, а также Екатеринбург, не беря в расчет регионы Питера и Москвы. На эти регионы пришлось около 80% увеличения спроса.

Одним из регионов, где активно развивается сектор складской недвижимости, является Дальний Восток. До конца текущего года на его территории планируется сдать в эксплуатацию несколько объектов, относящихся к классу А и В общей площадью в 40 тысяч квадратных километров. Повышенный спрос в этом экономическом секторе дает возможность рассчитывать на то, что арендаторы «разберут» помещения еще до окончательного завершения строительных работ.

Стоит отметить, что ликвидность с высокой степенью риска не гарантируют большого количества инвестиционных сделок даже при наличии положительной динамики развития. Около 2/3 всех договоров по покупке/продаже или же аренде складского комплекса приходится на Москву и область.

Лидерство Подмосковья

В 2013 году первой финишировала Московская область, показавшая около 70% сделок по складскому комплексу. На втором месте Питер и его 18%. Еще 12% распределились между другими крупными регионами страны.

В столичной области наибольшей популярностью склады пользовались у торговых компаний разного профиля. 20% было зафиксировано за компаниями, занимающимися производственной деятельностью и всего 10% пришлось на операторов по логистике.

Сегодня активно расширяется подмосковная зона, все ближе подкрадываюсь к загородным коттеджным поселкам, рядом с которыми разрастаются базы, ангары и иные помещения больших габаритов, используемые в производственных или складских целях. 

Похожие статьи

Error: No articles to display