Отследить груз

Введите номер декларации


Складская логистика

Термин «складирование» используется часто и повсеместно, но что он означает? Чаще всего под ним понимается совокупность некоторых действий в области логистики, которые подразумевают содержание на протяжении определенного периода запасов субъектами, чья деятельность направлена на рациональное расположение объектов, сохранность сделанных запасов, а также постоянное обновление последних путем использования непрерывных методов в работе.

Термины и определения

Логистика складирования сегодня – это отдельная и особая отрасль логистики, которая включает в себя вопросы по разработке систем закупок, методов организации и оптимизации складского хозяйства, а также учета и размещения товаров с целью рационального использования пространства и путем сведения к минимуму затрат на складирование. Складская логистика представляет собой комплекс линейных операций, которые тесно взаимосвязаны между собой и воплощаются через преобразование потоков материальных объектов складского хозяйства.

Складское хозяйство состоит из разнообразных компонент логистической системы, поэтому его сложно классифицировать и подвести какую-то од одну схему, считающуюся классической. Каждый раз складское хозяйство создается в индивидуальном порядке для каждого вида деятельности. К основным его схемам можно отнести транспортировку, управление и обработку принятых заказов.

Складирование как наука

Склад используется не только как место для постоянного или временного хранения. В огромном числе логистических схем это вместилище материальных объектов, где происходит распределение товаров в соответствии с заданными параметрами и характером деятельности склада. В любом хранилище выполняются комплектовочные, погрузочно-разгрузочные, а также сортировочные работы и ряд иных специфических действий.

Как наука складское складирование имеет объектом изучения товарно-материальные ценности, а также действия, которые с ними можно производить. Речь идет о грузопереработке, упаковке и непосредственном складировании. В числе задач рассматриваемой науки:

  • организация корректных складских поставок;
  • управление товарными запасами, которые находятся в хранилище;
  • непосредственное складирование, а также подготовительные действия по транспортировке груза в разные точки назначения (коротко это называется услуги производственного и смежного характера);
  • география складской сети.  

Похожие статьи

Error: No articles to display