Отследить груз

Введите номер декларации


Транспортная тара: ящик и грузовой контейнер

Ящик представляет собой жесткую или же полужесткую тару, которая в большинстве своем обладает формой параллелепипеда. Ящик может закрываться крышкой, которая выполняется из  дерева, пластмассы, картона, металла или же не закрываться вовсе.  

Габаритные размеры ящиков были унифицированы. Например, производство металлической тары типа ящиков должно соответствовать определенным размерам.

Понятие грузового контейнера было утверждено Международной организацией стандартизации. В определении говорится, что контейнер является один из составляющих компонентов всего оборудования транспортного назначения  и предназначен он для транспортировки или же временного хранения грузов.

Любой контейнер должен обладать такими приспособлениями, с помощью которых любая механизированная установка специального назначения смогла бы снять контейнер с любого средства транспорта, осуществлявшего его транспортировку. Контейнеры должны обладать неизменной характеристикой по технической части. Что касается его вместимости, то она  должна быть более 1м3.

К универсальным контейнерам относят те, которые предназначены для продукцией совершенного разного типа. К специальным контейнерам относят те, которые предназначены только для одного вида продукции, например, медикаментов.

Главное достоинство контейнеров состоит в том, что вне зависимости от их конструкции, выполненного материала и назначения, они унифицируют габаритные размеры различных грузов, что позволяет осуществлять стандартизированные перевозки и складирование.

Существует целый ряд рекомендаций, выпущенных компанией ISO, в которых говорится об унификации размеров контейнеров.

Похожие статьи

Error: No articles to display