Отследить груз

Введите номер декларации


Когда отказ клиенту лучший выход?

Бывают ситуации, когда груз попадает к перевозчику, будучи незаконным к перевозке. Это происходит по незнанию норм и требований административных документов. Вовсе не обязательно, в таком случае, что отвечать за это будет владелец груза. Вина, а соответственно и штрафы, могут лечь и на перевозчика. Поэтому, перевозчику нужно знать, в какой ситуации за перевозку груза лучше не браться и отказать клиенту.

 

Когда перевозчик имеет право отказаться 

  1. Груз поставлен отправителем перевозчику, будучи неправильно упакован.
  2. Груз, который требуется перевезти, не включен в заявление или перечень заказа. Особенно, это касается междугородних и международных перевозок.
  3. Вес груза, который требуется перевезти, больше максимально возможного для перевозки в данном транспорте.
  4. Если перевозка невозможна из-за непогоды или стихийных катаклизм, которые сделали невозможными перевозки по дорогам.

Если перевозчик отказывается принимать груз к доставке по вышеперечисленным причинам, то отправитель обязан оплатить транспортной компании пробег автомобиля до места назначения и обратно по существующим в компании тарифам. 

В каких случаях неправомерна приемка и предъявление груза 

  1. Если перевозка не соответствует с Уставом автотранспорта.
  2. Если пакет документов на груз не оформлен отправителем. Транспортна компания при перевозке обязана следовать правилам приема и передачи грузов, установленных законом. Перевозка может осуществляться со следованием перечню операций по приемке, сдаче и сопровождению товаров, а может и без него.

Есть виды грузов, для которых сопровождение экспедитором является обязательным условием. Если экспедитор со стороны отправителя или получателя груза, он должен обеспечить его нахождение на месте погрузки-отгрузки. Если экспедитор опаздывает, то ответственность несет получатель или отправитель груза, он должен будет оплатить ожидание. Если же экспедитор не появился в течение часа, перевозчик может отменить поездку, отправив транспорт на другие перевозки или на стоянку. Это делает поездку несостоявшейся, простой также заканчивается.

Экспедитор, принимая груз, предъявляет документы на груз и путевые листы. Эти листы необходимы для въезда состава на территорию получателя груза, указанного в путевом листе. Для этого также может понадобиться специальный пропуск – все зависит от правил, установленных на территории получателя груза.

Если производится перевозка особо ценных грузов, у экспедитора могут потребовать к предъявлению паспорт при получении груза. Это имеет отношение к грузам из драгоценных металлов и камней, антиквариата, предметов искусства и домашних вещей. 

Похожие статьи

Error: No articles to display