Отследить груз

Введите номер декларации


Утилизация упаковочных материалов

Сегодня большое количество шума вокруг утилизации. Это особенно заметно в странах Европы, где даже к производству строительных материалов предъявляются требования по экологической чистоте и минимизации выбросов углекислого газа.

Эта тема касается и всех видов упаковочных материалов, среди которых жидка пена, воздушно-пузырчатая пленка, «насыпная» упаковка, бумага, вспененные полимеры и воздушные подушки. Какой же из этих материалов самый дружественный для экологии?

По мнению экспертов ни один из вышеназванных материалов для упаковки назвать 100% экологически чистым нельзя. К этому званию максимально приближены бумажные уплотнители, которые часто выполняются из втор сырья, могут подлежать переработке и быстро распадается в природных условиях. Однако по другим признакам этот материал проигрывает остальным по части защиты товара от повреждений. Кроме этого бумага тяжелее всех альтернативных материалов, что повышает расход топлива при транспортировке груза.

Вывод экспертов следующий: не стоит зацикливаться на каком-либо одном материале для упаковки. В каждом отдельном случае нужно использовать с максимальной выгодой минимальное количество уплотняющего материала в упаковке. Это и будет минимальным экологическим вредом окружающей среде.

Пока решение этой сложной и достаточно неоднозначной проблемы не найдено. Многие склоняются к максимальному использованию бумаги, но есть мнение, что некоторые виды пластмасс гораздо безопаснее и менее вредны для окружающей среды.

Принять однозначно чью-то сторону будет ошибкой. Остается только ждать, когда будет изобретен более совершенный упаковочный материал, а все альтернативные решения использовать в минимальных количествах.

Похожие статьи

Error: No articles to display