Отследить груз

Введите номер декларации


Транспортная логистика

Транспортная логистика как наука заявила о себе еще в далеком 1974 году, на конгрессе в Берлине. Она заботится о планировании поставок товаров, контроле за их передвижением и информационным сопровождением.

Чтобы найти подходящий канал товародвижения, нужно приложить максимум усилий, ведь от транспортных издержек продукция иногда значительно повышается в цене. До пятидесяти процентов затрат может уйти только на транспортировку того или иного товара. Поэтому важно подобрать такой вид транспорта, который будет актуален именно к данной задаче. Вот и стоят пред этой наукой такие важные задачи как подбор транспортных средств, планирование маршрута поездки, складирование товара и выявление самого рационального маршрута доставки грузов.

Концепция транспортной логистики

Главной концепцией транспортной логистики считается перевозка грузов точно в срок. То есть, каждый товар имеет свой срок годности и нужно доставить его не позже указанной даты, чтобы он не испортился. Тогда все расходы, связанные с этой потерей, лягут на компанию-грузоперевозчика. Отработаны специальные схемы доставки продукции к потребителю, которые позволяют выполнить эту задачу точно в срок.

Но этот вид деятельности не заключается только в перевозке, существует еще и другая категория, участвующая в нем – экспедиторы. Это юридические лица, которые следят за грузом в дороге и осуществляют все необходимые операции за счет грузоотправителя. Это может быть экспедирование имущества заказчика, его хранение или страхование. Экспедиторы своего автопарка не имеют и обращаются за транспортными средствами в транспортные предприятия и там арендуют технику. Зато они, в отличие от грузоперевозчиков, отвечают за имущество не только в дороге, но и на всем протяжении следования груза, указанного заказчиком. И в случае какой-то потери или порчи имущества несут за него полную ответственность. Это особенно актуально при перевозке режимного груза, который требует соблюдение строгих температурных условий.

Естественно, такой вид перевозок будет стоить клиенту дополнительных расходов, но зато он получает полную гарантию, ведь за его грузом неустанно следят. Это позволяет повысить качество логистического сервиса и поднять его на новый уровень.

На сегодняшний день экспедирование происходит не только на территории нашей страны, но и на просторах дальнего и ближнего зарубежья. Логистические цепи с каждым днем развиваются, ведь этому способствует государство, которое на этом снижает затраты на транспортировку товаров и в конечном счете снижает их себестоимость.

Похожие статьи

Error: No articles to display