Отследить груз

Введите номер декларации


Пломбы и их назначение при перевозке грузов

Для максимальной защиты груза во время транспортировки он должен быть аккуратно упакован и зафиксирован, а контейнеры, вагоны, трейлеры и тара опломбированы. Лишь выполнив все эти требования, отправитель и получатель груза могут быть спокойны за его содержимое и сохранность во время погрузочно-разгрузочных работ и непосредственно самой перевозки. Обязательное пломбирование должно производиться при перевозке особо ценных и дорогих грузов.

Что такое пломба

Устройство, выполненное из свинца и предназначенное для защиты груза, называется пломбой. Она устанавливается на дверях цистерн, складов, вагонов, кузовов и других средств транспорта. Пломба также может навешиваться непосредственно на тару или упаковку товара. На каждую дверь устанавливается отдельная пломба. В железнодорожных и автомобильных цистернах пломбированию подвергаются люковые крышки устройства для слива.

Для защиты груза пломба используется не самостоятельно, а в составе запорно-пломбировочного устройства (ЗПУ). Оно представляет собой устройство для стопорения, в состав которого входят контрольная пломба с охватывающим элементом. Пломба служит для нанесения на неё информации: наименование транспортной компании, отправляющей груз, и контрольные знаки, указанные в сопроводительной документации.

Типы устройств пломбировки

Существующее производство выпускает следующие типы устройств пломбировки:

- силовые и индикаторные. Эти устройства также разделяются на болтовые и тросовые. Первые предназначены для установки на контейнеры и изготавливаются из металла с блокировкой жёстким устройством. Как правило, они одноразовые. Второй вид пломб обычно используются на таких объектах, на которых нет возможности совместить отверстия пломбировки;

- номерные. Материал, из которого выполняются такие пломбы, - металл или пластик. На пломбу устанавливается индикатор, по которому производят контроль доступности к товару;

- пломбы номерные, изготовленные на самоклеящейся основе. Примером такой основы может быть скотч или наклейка;

- устройства индикаторные, которые служат для фиксирования фактов падения, переворотов или ударов грузов;

- индикаторы, которые предназначены для контроля термоконстантных условий перевозки.

Кроме того, что опломбирование способствует увеличению защищённости груза от неразрешённого проникновения, оно также позволяет ускорить работы, производимые на складе, и минимально сокращает затраты времени и финансов. Ещё пломбировка позволяет производить постоянный контроль на всём пути транспортировки. Если пломба в процессе перевозки получает повреждения, составляется соответствующий акт.

Похожие статьи

Error: No articles to display