Отследить груз

Введите номер декларации


Анализ рынка автотранспортных грузоперевозок в России

Отечественный рынок перевозки грузов имеет некоторые особенности связанные с географическими, культурными и экономическими реалиями нашей страны. Так, например, если в Европе большинство грузоперевозок осуществляется автомобильным транспортом, в нашей стране лидером в этой области являются железные дороги. Понятно, что основным определяющим фактором при этом стали большие расстояния, которыми наша страна отличается от европейских государств. Железнодорожный транспорт в этом случае обходится значительно дешевле автомобильного. Не стоит забывать также о большой удаленности мест добычи сырья от производственных площадей. 

Изменения последних лет

Однако, в последние десятилетия ситуация немного изменилась. Грузоперевозки автотранспортом показывают тенденции к росту, что вызвано развитием промышленного сектора и возросшими требованиями к мобильности доставки.  Автотранспорт способен обеспечить высокую безопасность и  удобство при перемещении грузов как внутри страны, так и за ее пределами.

С развитием международных торговых связей, этот вид грузоперевозок также претерпел значительные изменения. Возросли требования к качеству обслуживания и состоянию автотранспорта. Перевозчики, работающие на международных направлениях, вынуждены уделять пристальное внимание обновлению  и расширению своего парка  автомобилей, внедрять современные методы управления логистическими потоками и вести активную маркетинговую политику.

Вопросы государственного регулирования

Государство не остается в стороне. Оно активно инвестирует в строительство и ремонт дорог. На многих участках идут работы по улучшению и модернизации транспортной сети.

На данный момент отечественный рынок автотранспортных грузоперевозок насчитывает порядка пяти миллионов единиц техники. Отрадно, специалисты отмечают не только увеличение количества автомобилей, но и рост качества грузоперевозок, особенно в части связанной с международными рейсами, поскольку устаревшие автомобили с превышением норм экологических стандартов не могут  въезжать на территорию европейских государств.

Но, конечно, не стоит забывать о большом количестве проблем, которыми богат современный отечественный рынок грузового автотранспорта. Эксперты считают, что основным методом совершенствования в данной сфере является внедрение современных логистических технологий и повышение эффективности системы в целом.  И если крупные компании-перевозчики заинтересованы в этом, мелкие и средние фирмы, специализирующиеся на перевозке грузов не слишком стремятся внедрять какие-либо новшества. Это значит, что предстоит серьезно поработать над законодательной  и нормативно-правовой базой в данной сфере.

На заметку: Если вас интересует быстрая и недорогая доставка грузов в сочи, то в таком случае мы советуем вам обратиться по данному вопросу в компанию http://transcargo.su/gorod-otpravleniya/sochi. Рекомендуем вам к сотрудничеству данную компанию!

Похожие статьи

Error: No articles to display