Отследить груз

Введите номер декларации


Правильная передача груза клиенту – залог успеха

Проблемы с доставкой и получением грузов возникают достаточно часто. Они не добавляют популярности компании, которая занимается доставкой. Зачастую, эта проблема возникает при передаче груза получателю. Необходимо правильно произвести эту процедуру, чтобы у получателя не возникло нареканий. Существуют специальные документы, описывающие корректную процедуру передачи.

 

Как правильно передать груз 

Для начала нужно, чтобы получатель груза был своевременно оповещен о том, что ему следует быть готовым забрать его. Груз выдается в специализированных пунктах, заранее обозначенных приемщику. По выдаче груза, обязательно выдается накладная, в которой указан перечень выдаваемых товаров. О доставке груза необходимо сообщать заранее, чтобы получатель мог подготовиться к выгрузке и приему товаров.

Получатель груза должен создать все условия для приемки грузов, предоставить рабочих для выгрузки. Если время разгрузки затянется, придется оплачивать неустойку. Также, получатель обязан привести в порядок транспорт после перевозки груза, если же перевозили животных или скоропортящиеся товары – обязательно вымыть транспорт и продезинфицировать. Иногда за приведение в порядок транспорта отвечает доставщик, однако, это должно быть прописано в договоре и, соответственно, оплачено. 

Непосредственно сама выдача 

Грузы выдаются получателю повесу и количеству в той же последовательности, в какой и принимался. Если груз взвешивался – то взвешивается, если обмерялся – меряется и т.д. Если же грузы прибывают в аэропорт или на железнодорожный вокзал, транспортная компания должна принять груз в соответствие с требованиями, действующими в этих учреждениях.

Если груз прибывает в неповрежденном транспорте, пломбы отправителя груза на нем нетронуты, проверка веса и состояния получателем не производится.

Те товары, что перевозятся с учетом веса по стандарту или по указанию веса получателем, выдаются без применения взвешивания по количеству мест. Проверка производится только, если груз поврежден.

Если у получателя нет специализированных весов, взвешивание также не производится.

В случае, если разница в весе между указанной и полученной не выше естественной убыли веса или нормы расхождения весов, транспортная компания ответственности не несет.

Если же по всем нормам будет обнаружена недостача при проверке, составляется специальный акт, по которому компания, производившая транспортировку, должна возместить убытки, если доказано, что вина лежит на ней. Все результаты проверки обязательно должны быть подтверждены актами – тогда не будет возникать проблем. 

Похожие статьи

Error: No articles to display